Jury et Conseil consultatif

Le jury et le Conseil consultatif de civicChallenge sont composés de représentant-es du gouvernement, de l’administration, du milieu académique et du secteur de l’innovation.

Les membres du Jury sélectionnent dans un premier temps les projets qui participent au workshop, puis dans un second temps ceux qui reçoivent un financement.
Vous trouverez ici les critères de sélection du jury.

Les membres du Conseil consultatif jouent un rôle dans l’organisation de civicChallenge. Ils soutiennent le concours et encouragent les collaborateurs des administrations à y participer.

Caroline Kokocinski

Strategic Partnerships & Development Manager - HUB Entrepreneuriat et Innovation UNIL
Jury

Stephan Haller

Professeur - Berner Fachhochschule, Institute Public Sector Transformation
Jury
Arjana Walcott

Arijana Walcott

Fondatrice et COO, Dart Labs
Jury

Luca Flurin Brunner

Board Member Think Tank "foraus"
Jury

Sonja Angehrn

Digital Intelligence PwC Suisse
Jury
Christine Demen-Meier

Christine Demen-Meier

Membre du Innovation Council Innosuisse
Jury
Lukas Gresch-Brunner

Lukas Gresch-Brunner

Secrétaire général du Département fédéral de l’intérieur
Jury
Andrea Caroni

Andrea Caroni

Membre du Conseil des États, AR
Jury
Anne Headon

Anne Headon

Directrice du nouveau Entrepreneurship and Innovation HUB Lausanne University
Jury
Thomas Reitze

Thomas Reitze

Vice-président Commercial & Market Relations et directeur général T-Systems Suisse
Jury
Christina Taylor

Christina Taylor

Innovation Expert, creaholic
Jury
Daniel Wiener

Daniel Wiener

Expert en Innovation and Sustainable Development, Fondateur ecos
Jury
Nathalie Nyffeler

Nathalie Nyffeler

Chercheuse à la HEIG-VD
Jury
Maria Sokhn

Maria Sokhn

HES-SO Neuchâtel
Jury
Lukas Bruhin

Lukas Bruhin

Président du conseil de l’Institut suisse des produits thérapeutiques (Swissmedic)
Jury
Sara Gry Striegler

Sara Gry Striegler

Head “Future Welfareˮ Dansk Design Center
Jury
Daniel Gasteiger

Daniel Gasteiger

Fondateur, procivis AG et Foundation
Jury
Hannes Gassert

Hannes Gassert

Partenaire chez liip.ch
Jury
Sébastien Kulling

Sébastien Kulling

Digitalswitzerland
Jury
Julia Binder

Julia Binder

Tech4Impact Initiative EPFL Lausanne
Jury
Olivier Glassey

Olivier Glassey

IDHEAP Lausanne
Jury
Abir Oreibi

Abir Oreibi

CEO Lift
Jury
Jorge Kühni

Jorge Kühni

Office fédéral du personnel
Jury
Christian Haering

Christian Haering

IBM GBS Public Sector Leader
Jury