Giuria e comitato

La Giuria e il Comitato di civicChallenge sono composti da rappresentanti del Governo, dell’amministrazione pubblica, degli ambiti accademici e del settore dell’innovazione.

I membri della Giuria selezionano in un primo tempo i progetti che partecipano al workshop e che in seguito ricevono un finanziamento. Qui trovate i criteri di selezione della giuria.

I membri del Comitato giocano un ruolo importante nell’organizzazione di civicChallenge. Sostengono il concorso e incoraggiano le collaboratrici e i collaboratori delle amministrazioni pubbliche a partecipare.

Stephan Haller

Dozent – Berner Fachhochschule, Institut Public Sector Transformation
Jury
Arjana Walcott

Arijana Walcott

Gründerin und COO Dart Labs
Jury

Beat Jans

Regierungspräsident Basel-Stadt
Consiglieri

Luca Flurin Brunner

Board Member Think Tank "foraus"
Jury
Walter Thurnherr

Walter Thurnherr

Schweizer Bundeskanzler
Consiglieri

Sonja Angehrn

Digital Intelligence PwC Schweiz
Jury
Christine Demen-Meier

Christine Demen-Meier

Mitglied des Innovationsrats Innosuisse
Jury
Lukas Gresch-Brunner

Lukas Gresch-Brunner

Generalsekretär des Eidgenössischen Departements des Innern
Jury
Andrea Caroni

Andrea Caroni

Mitglied des Ständerats
Jury
Anne Headon

Anne Headon

Direktorin des Entrepreneurship and Innovation HUB – Universität Lausanne
Jury
Thomas Reitze

Thomas Reitze

Vice President Commercial & Market Relations und Geschäftsführer T-Systems Schweiz
Jury
Christina Taylor

Christina Taylor

Innovationsexpertin – creaholic
Jury
Daniel Wiener

Daniel Wiener

Experte für Innovation und Nachhaltigkeit Gründer bei ecos
Jury
Nathalie Nyffeler

Nathalie Nyffeler

Forscherin an der HEIG-VD
Jury
Maria Sokhn

Maria Sokhn

Forscherin bei HES-SO Neuchâtel
Jury
Lukas Bruhin

Lukas Bruhin

Präsident des Institutsrats von Swissmedic
Jury
Sara Gry Striegler

Sara Gry Striegler

Leitung «Future Welfare» – Dansk Design Center
Jury
Daniel Gasteiger

Daniel Gasteiger

Gründer – procivis AG und Stiftung
Jury
Hannes Gassert

Hannes Gassert

Teilhaber bei liip.ch
Jury
Sébastien Kulling

Sébastien Kulling

Digitalswitzerland
Jury
Julia Binder

Julia Binder

Tech4Impact Initiative – EPFL Lausanne
Jury
Olivier Glassey

Olivier Glassey

Forscher – IDHEAP Lausanne
Jury
Abir Oreibi

Abir Oreibi

CEO von Lift
Jury
Jorge Kühni

Jorge Kühni

Vizedirektor Eidgenössisches Personalamt des Bundes
Jury
Christian Haering

Christian Haering

IBM GBS Public Sector Leader
Jury
Corine Mauch

Corine Mauch

Stadtpräsidentin Zürich
Consiglieri
Michel Huissoud

Michel Huissoud

Direktor der Eidgenössischen Finanzkontrolle
Consiglieri
Christophe Darbellay

Christophe Darbellay

Regierungsrat Wallis
Consiglieri
Barbara Rigassi

Barbara Rigassi

Gründerin der Stiftung Social Entrepreneurship Foundation
Consiglieri
Alec von Graffenried

Alec von Graffenried

Stadtpräsident Bern
Consiglieri
Jamie Berryhill

Jamie Berryhill

Experte für Innovation des öffentlichen Sektor, OECD
Consiglieri
Sami Kanaan

Sami Kanaan

Stadtpräsident Genf
Consiglieri
Breton Caffin

Breton Caffin

Direktor «Global Partnerships» Nesta (UK) und Gründer State of Change
Consiglieri
Nuria Gorrite

Nuria Gorrite

Präsidentin der Regierung, Kanton Waadt
Consiglieri